Горячая линия по корпоративному праву
Как избежать проблем при создании Годового отчета АО
мастер электронных торгов
Горячая линия


Вопрос:

Автор:
Нина Александровна

созыв ОСА
Уважаемая Вероника Алексеевна! Просим Вас дать консультацию постоянным слушателям Ваших семинаров по следующему вопросу: Уставом нашего Общества определено информирование акционеров об общих собраниях путем направления «сообщений» и «бюллетеней» заказными письмами. Возможно ли, если предусмотреть Уставом, направлением «сообщений» и «бюллетеней» простыми письмами с одновременной публикацией «сообщения» на сайте Общества в Интернете?


Ответ:

Уважаемая, Нина Александровна!
В соответствии с п. 1 статьи 52 Федерального закона «Об акционерных обществах», сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому указанному лицу под роспись, либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в определенном уставом общества печатном издании и размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио).
В соответствии с п.2 статьи 60 Федерального закона «Об акционерных обществах», бюллетень для голосования должен быть вручен под роспись каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (его представителю), зарегистрировавшемуся для участия в общем собрании акционеров, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
При проведении общего собрания акционеров в форме заочного голосования и проведении общего собрания акционеров общества с числом акционеров — владельцев голосующих акций 1000 и более, а также иного общества, устав которого предусматривает обязательное направление (вручение) бюллетеней до проведения общего собрания акционеров, бюллетень для голосования должен быть направлен или вручен под роспись каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не позднее чем за 20 дней до проведения общего собрания акционеров.
Направление бюллетеня для голосования осуществляется заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления бюллетеней для голосования.
Уставом общества с числом акционеров более 500 тысяч может быть предусмотрено опубликование в указанный срок бланков бюллетеней для голосования в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.
Исходя из вышеизложенного, если у общества имеется намерение изменить способ уведомления акционеров о проведении общего собрания акционеров и направления бюллетеней для голосования, общим собранием акционеров общества должно быть принято решение о внесении изменений в Устав общества в части указания нового порядка информирования акционеров о проведении общих собраний акционеров путем направления сообщения о проведении общего собрания акционеров и направления бюллетеня для голосования простым письмом с одновременной публикацией на странице Общества в сети Интернет.
главная почта карта
Новости законодательства Новости законодательства Архив

14 февраля 2019, 12:37
Внесены изменения в Положение Банка России от 11 августа 2014 года N 428-П О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг

14 февраля 2019, 12:36
Опубликовано Письмо ФНП от 08.02.2019 N 488/03-16-3 «О представлении нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав»

03 февраля 2019, 12:37
Банк России опубликовал информационное письмо о предоставлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 № ИН-06-28/11

16 января 2019, 10:34
25 янаваря 2019г. вступает в силу новое Положение об общих собраниях акционеров

14 октября 2018, 15:08
Опубликовано информационное письмо Банка России № ИН-06-28/65 от 10.11.18г. О представителе владельцев облигаций

Новости Группы Профконсалт Новости Группы Профконсалт Архив

01 марта 2019, 18:29
04 марта – 08 апреля 2019г. в Центре корпоративного управления НИУ ВШЭ состоится семинар

19 октября 2018, 11:30
19-24 ноября 2018г. в Центре корпоративного управления НИУ ВШЭ состоится семинар по теме: Эмиссия ценных бумаг.

07 февраля 2018, 14:13
14 марта 2018г. в Международном финансовом центре (МФЦ) состоится семинар по теме: Актуальные требования по раскрытию информации с учетом всех последних изменений.

Группа Компаний "Профконсалт" ©

Компания Fruitful Solutions
Продвижение сайта
Тел./факс:
(495) 215-5232