Горячая линия по корпоративному праву
Как избежать проблем при создании Годового отчета АО
мастер электронных торгов
Горячая линия


Вопрос:

Автор:
Irina

Уведомление о смене акционеров
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли уведомлять о смене акционеров в акционерном обществе?


Ответ:

        В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», а также Положением о требованиях к содержанию, форме, сроку и порядку направления уведомлений лиц, указанных в пунктах 19 — 22 статьи 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», содержащих информацию, предусмотренную пунктами 19 — 22 статьи 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»  (утв. Приказом ФСФР России от 04.10.2011 N 11-44/пз-н) лицо, указанное в пп.25 п. 14  ст. 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (лицо имеющее право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента, если указанное количество голосов составляет 5 процентов либо стало больше или меньше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента), обязано предоставить информацию о получении права распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента, обязанного осуществлять раскрытие информации в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», если указанное количество голосов составляет 5 процентов либо стало больше или меньше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал такого эмитента.       Уведомление о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента должно быть направлено соответствующему эмитенту и в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг в срок не позднее 10 дней с даты, когда лицо, получившее право распоряжаться определенным количеством голосов эмитента, узнало или должно было узнать о получении им права распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал эмитента, если указанное количество голосов составляет 5 процентов либо стало больше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал соответствующего эмитента.  В случае если право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции эмитента, соответствующее лицо получило  в результате размещения эмитентом дополнительных акций, уведомление о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента должно быть направлено эмитенту и в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг в срок не позднее 10 дней с даты, когда лицо, получившее право распоряжаться определенным количеством голосов эмитента, узнало или должно было узнать о государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) акций эмитента или представлении эмитентом в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) его акций.  Для направления уведомления используется форма, прилагаемая к вышеуказанному Положению.
главная почта карта
Новости законодательства Новости законодательства Архив

14 февраля 2019, 12:37
Внесены изменения в Положение Банка России от 11 августа 2014 года N 428-П О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг

14 февраля 2019, 12:36
Опубликовано Письмо ФНП от 08.02.2019 N 488/03-16-3 «О представлении нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав»

03 февраля 2019, 12:37
Банк России опубликовал информационное письмо о предоставлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 № ИН-06-28/11

16 января 2019, 10:34
25 янаваря 2019г. вступает в силу новое Положение об общих собраниях акционеров

14 октября 2018, 15:08
Опубликовано информационное письмо Банка России № ИН-06-28/65 от 10.11.18г. О представителе владельцев облигаций

Новости Группы Профконсалт Новости Группы Профконсалт Архив

01 марта 2019, 18:29
04 марта – 08 апреля 2019г. в Центре корпоративного управления НИУ ВШЭ состоится семинар

19 октября 2018, 11:30
19-24 ноября 2018г. в Центре корпоративного управления НИУ ВШЭ состоится семинар по теме: Эмиссия ценных бумаг.

07 февраля 2018, 14:13
14 марта 2018г. в Международном финансовом центре (МФЦ) состоится семинар по теме: Актуальные требования по раскрытию информации с учетом всех последних изменений.

Группа Компаний "Профконсалт" ©

Компания Fruitful Solutions
Продвижение сайта
Тел./факс:
(495) 215-5232