Горячая линия по корпоративному праву
Как избежать проблем при создании Годового отчета АО
мастер электронных торгов
Горячая линия


Вопрос:

Автор:
Елена

Раскрытие информации
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо ли ОАО имеющему 2-х акционеров — юр.лиц раскрывать информацию на страницах интернет или будет достаточно обращения заинтересованных лиц по месту нахождения общества?


Ответ:

Уважаемая Елена!
Обязанность раскрывать информацию закреплена в главе 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г № 39-ФЗ (далее – Федеральный закон о рынке ценных бумаг), в статье 92 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. № 208-ФЗ (далее – Федеральный закон «Об акционерных обществах»), в Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденном Приказом ФСФР России от 10.10.2006г. № 06-117/пз-н, (далее – Положение о раскрытии информации), в Федеральном законе от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон «О бухгалтерском учете»), в Приказе Минфина РФ от 28.11.1996 г. N 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» (далее – Приказ «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами»). Объем раскрываемой информации и способ раскрытия информации не зависит от количества акционеров в обществе.
 
Если у Вашего открытого акционерного общества нет обязанности раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета, и Вы не осуществляете эмиссию ценных бумаг, выпуск которой сопровождается проспектом ценных бумаг, то Вам при раскрытии информации, помимо Федерального закона «Об акционерных обществах», Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Приказа «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами», необходимо руководствоваться главой VIII Положения о раскрытии информации. В соответствии с главой VIII Положения о раскрытии информации все открытые акционерные общества обязаны раскрывать:!
 
 
а) годовой отчет акционерного общества. Акционерное общество обязано опубликовать текст годового отчета на странице в сети Интернет.
 
б) годовую бухгалтерскую отчетность акционерного общества. Акционерное общество обязано опубликовать текст годовой бухгалтерской отчетности на странице в сети Интернет, а также в периодическом печатном издании.
 
в) устав и иные внутренние документы акционерного общества, регулирующие деятельность его органов. Акционерное общество обязано опубликовать текст устава акционерного общества со всеми внесенными в него изменениями и/или дополнениями на странице в сети Интернет.
 
г) сведения об аффилированных лицах акционерного общества и текст изменений, произошедших в списке аффилированных лиц акционерного общества. Акционерное общество обязано опубликовать на странице в сети Интернет текст списка аффилированных лиц, а также сообщение об этом должно быть опубликовано в ленте новостей.
 
д) дополнительные сведения, предусмотренные главой 8 Положения о раскрытии информации.
 
1) о приобретении акционерным обществом более 20 процентов голосующих акций другого акционерного общества.
 
2) о раскрытии акционерным обществом на странице в сети Интернет годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности.
 
3) об изменении адреса страницы в сети Интернет, используемой акционерным обществом для раскрытия информации. Раскрытие вышеуказанной информации должно осуществляться акционерным обществом путем ее опубликования в ленте новостей.
 
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.1.6. Положения о раскрытии информации при опубликовании информации в сети Интернет, эмитент может использовать сайт эмитента в сети Интернет либо иной сайт в сети Интернет. Ссылка на раздел, содержащий информацию, которую эмитент обязан раскрывать, либо ссылка на указанную ссылку должна быть размещена на главной (начальной) странице в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации.
главная почта карта
Новости законодательства Новости законодательства Архив

14 февраля 2019, 12:37
Внесены изменения в Положение Банка России от 11 августа 2014 года N 428-П О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг

14 февраля 2019, 12:36
Опубликовано Письмо ФНП от 08.02.2019 N 488/03-16-3 «О представлении нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав»

03 февраля 2019, 12:37
Банк России опубликовал информационное письмо о предоставлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 № ИН-06-28/11

16 января 2019, 10:34
25 янаваря 2019г. вступает в силу новое Положение об общих собраниях акционеров

14 октября 2018, 15:08
Опубликовано информационное письмо Банка России № ИН-06-28/65 от 10.11.18г. О представителе владельцев облигаций

Новости Группы Профконсалт Новости Группы Профконсалт Архив

01 марта 2019, 18:29
04 марта – 08 апреля 2019г. в Центре корпоративного управления НИУ ВШЭ состоится семинар

19 октября 2018, 11:30
19-24 ноября 2018г. в Центре корпоративного управления НИУ ВШЭ состоится семинар по теме: Эмиссия ценных бумаг.

07 февраля 2018, 14:13
14 марта 2018г. в Международном финансовом центре (МФЦ) состоится семинар по теме: Актуальные требования по раскрытию информации с учетом всех последних изменений.

Группа Компаний "Профконсалт" ©

Компания Fruitful Solutions
Продвижение сайта
Тел./факс:
(495) 215-5232