Горячая линия по корпоративному праву
Как избежать проблем при создании Годового отчета АО
мастер электронных торгов
Горячая линия


Вопрос:

Автор:
Оля

привилегированные акции
Добрый день! В ОАО планируется первичное размещение привилегированных акций по закрытой подписке в адрес одного акционера. У меня возникли следующие вопросы: 1. Какое количество мы можем выпустить в адрес одного акционера? 2. Возникает ли преимущественное право на приобретение таких акций у других акционеров? 3. Каков порядок/очередность оплаты привилегированных и обыкновенных акций, можно ли выплачивать дивиденды только по привилегированным акциям? Заранее, благодарю за ответ.


Ответ:

Уважаемая Ольга!
На Ваши вопросы, связанные с размещением привилегированных акций по закрытой подписке сообщаем следующее:
 
1) Законодательных ограничений, касающихся количества привилегированных акций, которое может быть размещено одному приобретателю по закрытой подписке, нет. Такое ограничение может быть установлено Уставом общества. Таким образом, если в Уставе Общества вышеуказанных ограничений нет, то все привилегированные акции могут быть размещены одному приобретателю. При этом при определения объема выпуска необходимо соблюдать требование ст. 25 Федерального закона «Об акционерных обществах» о том, что номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества.
 
2) В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционеры общества, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, размещаемых посредством закрытой подписки, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа). Таким образом, если Вы не планируете размещать конвертируемые привилегированные акции, то преимущественное право приобретения размещаемых акций у акционеров общества не возникает, поскольку ранее привилегированные акции обществом не размещались и акционеры, которым принадлежат акции этой же категории (типа) отсутствуют.
 
3) Порядок выплаты дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов с учетом положений главы V Федерального закона «Об акционерных обществах». Законодательством об акционерных обществах запрет на принятие решения о выплате дивидендов только по привилегированным акциям не установлен.
главная почта карта
Новости законодательства Новости законодательства Архив

14 февраля 2019, 12:37
Внесены изменения в Положение Банка России от 11 августа 2014 года N 428-П О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг

14 февраля 2019, 12:36
Опубликовано Письмо ФНП от 08.02.2019 N 488/03-16-3 «О представлении нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав»

03 февраля 2019, 12:37
Банк России опубликовал информационное письмо о предоставлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 № ИН-06-28/11

16 января 2019, 10:34
25 янаваря 2019г. вступает в силу новое Положение об общих собраниях акционеров

14 октября 2018, 15:08
Опубликовано информационное письмо Банка России № ИН-06-28/65 от 10.11.18г. О представителе владельцев облигаций

Новости Группы Профконсалт Новости Группы Профконсалт Архив

01 марта 2019, 18:29
04 марта – 08 апреля 2019г. в Центре корпоративного управления НИУ ВШЭ состоится семинар

19 октября 2018, 11:30
19-24 ноября 2018г. в Центре корпоративного управления НИУ ВШЭ состоится семинар по теме: Эмиссия ценных бумаг.

07 февраля 2018, 14:13
14 марта 2018г. в Международном финансовом центре (МФЦ) состоится семинар по теме: Актуальные требования по раскрытию информации с учетом всех последних изменений.

Группа Компаний "Профконсалт" ©

Компания Fruitful Solutions
Продвижение сайта
Тел./факс:
(495) 215-5232